Интернет магазин бытовой техники Бытовая техника Кухонная техника MP3 плееры Сотовые телефоны Авто техника
 

Климатическая техника



  • Вентиляторы
  • Водонагреватели
  • Обогреватели
  • Тепловентиляторы
  • Кондиционеры

  • Увлажнители воздуха
  • Осушители воздуха
  • Компрессоры
  • Метеостанции
  • Тепловые завесы
  • Ионизаторы воздуха
  • Аксессуары
  • Газовые колонки
  • Уличные и комнатные термометры
  • Сушилки для рук
  • Очистители воздуха
  • Обзор сплит-систем и рекомендации по выбору


    Наиболее популярными, доступными и распространёнными системами кондиционирования являются сплит-системы, состоящие из двух блоков: внутреннего и внешнего, комплектующиеся пультом дистанционного управления. С целью уменьшения уровня шума в помещении внешний блок системы монтируется на фасаде здания. Внутренний блок размещается в помещении.

    Для выбора сплит-системы (кондиционера) надо учитывать три основных фактора;
    - мощность, которая соответствует данному помещению;
    - тип или модель кондиционера;
    - место для его установки;

    При расчёте мощности кондиционера необходимо учитывать теплопотоки, а также количество людей, площадь, объем помещения, высоту потолков, приборы и оборудование, которые выделяют тепло. При выборе кондиционера также надо учитывать предназначение помещения, для которого предназначена система, то есть квартира, комната, дом, офис, магазин, кафе и т.д.

    При приблизительном усредненном расчете учитывают на 10 кв.м помещения - 1 кВт мощности. Однако, окончательный результат при таком расчёте может отличаться более чем в 2 раза.

    В случае использования кондиционера в помещении с высоким уровнем точности для решения этой задачи необходимо приглашать специалиста, так как нужно учитывать большее число факторов, в том числе особенности конструкции помещения, а также материалы, из которых оно изготовлено.

    Сплит-системы разделяют по конструкции внутреннего блока и бывают напольно-потолочными, настенными, колонными, канальными, кассетными.

    В помещениях без подвесных потолков и имеющих удлиненную форму используют напольно-потолочные. Конструкция внутреннего блока позволяет направить сильную струю подогретого или охлажденного воздуха возле потолка или стены, обеспечивая в помещении равномерное температурное распределение.

    Самый распространенный и популярный вид кондиционеров - настенные сплитсистемы. Технические характеристики и дизайн позволяют установить их в любом помещении. Благодаря дешевизне, большому ассортименту и низкому уровню шума они заняли лидирующее место среди остальных кондиционеров.

    Из этих кондиционеров можно выделить и подвид - инверторные кондиционеры. В этих сплит-системах установлен инвертор. Это специальный блок, который в зависимости от условий работы кондиционера может изменять работу компрессора и его частоту, мощность охлаждения/нагрева и потребляемую мощность кондиционера. Это делает его работу ещё тише и позволяет сэкономить до 60% электроэнергии.

    При необходимости большой холодопроизводительности используют колонный кондиционер (бывает шкафной или напольный). Они имеют большой вес, габариты и устанавливаются на полу. Их используют в кинотеатрах, конференц-залах и т.п.

    В канальных кондиционерах предусмотрена возможность подачи внешнего воздуха для кондиционирования и полноценной вентиляции в помещении. Сплит-системы скрытого типа позволяют подавать охлажденный или нагретый воздух на несколько комнат.
    Наиболее подходящими системами кондиционирования для помещений с подвесными потолками являются кассетные сплит-системы. Монтируемый в межпотолочном пространстве внутренний блок не виден и не портит интерьер. На таком оборудовании установлена система кондиционирования по четырем направлениям для охвата большей площади помещения.

    Условно популярные марки кондиционеров мировых производителей можно разделить по рейтингу и категориям надежности.

    1-я категория надежности.
    В этой категории собраны надежные и неприхотливые кондиционеры самых известнейших мировых производителей техники для климат-контроля, которые достигли наилучших результатов в производстве систем кондиционирования.

    Кондиционеры фирмы Daikin – первые в списке элитной техники кондиционирования. При современном и компактном дизайне в нем имеется самый максимальный набор функций (комфортное воздухораспределение, функция самодиагностики, пониженный уровень шума, объёмный воздушный поток, экономичный инвертор, антибактериальный пульт и т.д.).

    Mitsubishi Heavy – наиболее популярная и востребованная марка в этой категории благодаря лучшему соотношению цены и качества, использованию передовых технологий и установке компрессоров высокой мощности эффективности и экономичности. По функциональности и надежности они не уступают в кондиционерам более дорогих марок.

    Fujitsu General отличает высокое качество, неприхотливость и надежность, они развивают большую мощность при небольших размерах.

    Кондиционеры Toshiba отличаются повышенной производительностью и надежностью.

    2-я категория надежности.
    Это самая обширная категория кондиционеров. В данном разделе, выделены наиболее востребованные, надежные, качественные с надежной сборкой, техническими характеристиками, презентабельным внешним видом и т.д. (McQuay, Hyundai)

    3-я категория надежности.
    К третьей категории относятся малобюджетные кондиционеры, предназначенные для среднестатистического покупателя. Их сборка производится в Турции, Китае, Корее (компания LG).

    Полезное

    Выбираем кондиционер

    Все многообразие кондиционеров можно разбить на несколько категорий, в зависимости от принципа действия ...


    Как выбрать кондиционер

    Всем известна такая вещь, как кондиционер. Это агрегат, который создает и автоматически поддерживает ...


    Еще раз о бытовых очистителях и увлажнителях

    Основными параметрами окружающего нас воздуха принято считать влажность и ионизацию. Но есть еще один ...


    Плюсы и минусы канальных кондиционеров

    Канальные кондиционеры приобрели свое наименование от термина канал, то есть путепровод, по нему воздух ...




     


    Садовая техника
    Электроинструменты
    Сантехника
    Холодильники
    Стиральные машины
    СВЧ печи
    Варочные поверхности
    Варочные поверхности Ariston
    Варочные поверхности Gaggenau
    Фотоаксессуары
    Светофильтры Noya
    Фотоаппараты Nikon
    MP3 плееры
    Ноутбуки
    Телефоны