Интернет магазин бытовой техники Бытовая техника Кухонная техника MP3 плееры Сотовые телефоны Авто техника
 

UPS, Сетевые фильтры



  • Источники бесперебойного питания
  • Сетевые фильтры

  • Выбираем сетевой фильтр


    Сетевой фильтр – устройство, обеспечивающее безопасную и бесперебойную работу электрических приборов. Оно сглаживает напряжение во время импульсных скачков, а также поглощает высокочастотные помехи. Отсутствие фильтра чревато выходом из строя дорогостоящей аппаратуры и компьютерной техники. Для обеспечения их защиты в сетевых фильтрах используется схема на основе варисторов – полупроводниковых резисторов, отвечающих за стабилизацию напряжения, и помехоподавляющих конденсаторов. Кроме того, фильтры обычно снабжены одним-тремя предохранителями (многоразовыми – биметаллическими, или одноразовыми – плавкими, которые обычно ставятся на входе), отключающими подачу напряжения при перегреве.

    Чтобы правильно выбрать сетевой фильтр, нужно четко представлять, в каком помещении и для какой техники он будет использоваться, а также учитывать состояние электропроводки в квартире или офисе. При ознакомлении с его характеристиками важно обратить внимание на такой параметр, как максимальный ток импульсной перегрузки. Он говорит о том, какие скачки напряжения способно «гасить» устройство: чем цифра выше, тем больше защитные способности фильтра. Не последнее значение имеет и количество предохранителей, а также внешний вид устройства.

    Сетевые фильтры для офиса должны обладать самой высокой степенью защиты, чтобы обезопасить дорогостоящую компьютерную технику. Они обычно имеют 5-6 евророзеток, длинный шнур (5-7 метров). В офис имеет смысл приобретать фильтры, защищающие и телефонную линию – на них есть разъемы для факсов, обычных или DLS-модемов. Хорошо, если он будет также снабжен световым индикатором состояния защиты. Фильтры для использования в домашних условиях обычно менее громоздки, чем офисные – выпускаются даже беспроводные модели с одной розеткой, которые включаются прямо в сеть. Однако это не очень удобно, поэтому чаще все же приобретаются модели с 3-5 розетками. Для дома обычно достаточно фильтра со стандартной длиной шнура – 1,8 м. Если в семье есть маленькие дети, розетки должны быть снабжены шторками.

    Чтобы не купить дешевую подделку, которая не способна защитить технику, имеет смысл остановить выбор на моделях от известных производителей: Defender, Vektor, APC и других. В любом случае необходимо обратить внимание на материал, из которого сделан корпус фильтра. В качественных, дорогих моделях для этого обычно применяется прочный АБС-пластик – такому сетевому фильтру не страшны случайные падения, царапины и другие повреждения. Кроме того, этот материал негорюч, что очень важно, так как при скачках напряжения в сети фильтр может существенно нагреваться, и обычный пластик в этом случае просто оплавится. Следует обратить внимание и на возможность крепления сетевого фильтра к стене – в большинстве случаев это намного удобнее, чем держать его на полу.

    Полезное

    Электрокамин - это...

    Электрокамины обладают уникальными преимуществами и являются оптимальным решением для любителей уюта ...


    Фильтр для воды Аквафор В150

    Бытовой многоступенчатый водоочиститель для подготовки питьевой воды (Россия) Аквафор В150 НАЗНАЧЕНИЕ: ...


    Цифровые кинопроекторы

    Эпоха кино, снятого на плёнку, постепенно, медленно, но неотвратимо уходит в прошлое. Проекционные системы, ...


    Выбираем микроволновку

    Еще каких-нибудь 20 лет назад микроволновка была предметом роскоши. Сейчас она дешевле, чем газовая или ...


    Стоит ли покупать хлебопечь?

    Вы задумались о покупке? Вы попробовали у друзей хлеб, испеченный ими дома в хлебопечке? Вам понравилось, ...




     


    Садовая техника
    Электроинструменты
    Сантехника
    Холодильники
    Стиральные машины
    СВЧ печи
    Варочные поверхности
    Варочные поверхности Ariston
    Варочные поверхности Gaggenau
    Фотоаксессуары
    Светофильтры Noya
    Фотоаппараты Nikon
    MP3 плееры
    Ноутбуки
    Телефоны