Интернет магазин бытовой техники Бытовая техника Кухонная техника MP3 плееры Сотовые телефоны Авто техника
 

Утюги



  • Бесшнуровые утюги
  • Дорожные утюги
  • Утюги обычные
  • Советы по выбору утюга


    Утюг относится к тому виду бытовой техники, которая есть в каждом доме, и используется достаточно часто. К сожалению, старые утюги имеют привычку выходить из строя в самый неподходящий момент – в этом случае возникает срочная необходимость приобрести ему достойную замену. Однако разобраться в огромном ассортименте предлагаемых на сегодняшнем рынке моделей непросто - они существенно отличаются друг от друга ценой, формой, размерами, зато не сразу заметны главные параметры, на которые стоит обращать внимание при выборе. Мы постараемся помочь вам справиться с этой задачей.
    Итак, основными критериями, которыми следует руководствоваться при выборе утюга являются мощность, вид подошвы, характер увлажнения, наличие дополнительных функций.
    От мощности утюга зависит его способность справляться с различными видами тканей. Специалисты единодушно сходятся во мнении, что для бытовых нужд вполне подойдет утюг, имеющий мощность от 1500 до 1800 Вт. Выбирая модель по этому параметру, следует знать – чем больше мощность, тем быстрее утюг разогреется и тем лучше он разгладит сильно смятые ткани. Иными словами, чем больше мощность, тем меньше времени и сил вы потратите на глажку. Например, с льняными тканями под силу справиться утюгу, который имеет мощность от 1800 Вт и выше.
    Следующим важным параметром является подошва утюга – она должна быть износостойкой, гладкой и легкой. Производители изготавливают подошву из различных материалов, от них в большой степени зависит цена модели.
    1. Алюминиевая – самая дешевая. Утюги с такой подошвой быстро нагреваются, однако и быстро остывают, они легкие, хорошо скользят. Одним из существенных недостатков является непрактичность и недолговечность такой подошвы – ее легко поцарапать или деформировать.
    2. Нержавеющая или хромированная сталь – достаточно прочный и надежный материал, который к тому же легко чистится и хорошо скользит по поверхности. Недостаток – большой вес.
    3. Стеклокерамика или металлокерамика – быстро нагревается и долго остывает, удобна в использовании, практически не пригорает, не царапается, однако материал достаточно хрупкий, а при появлении скола начинает быстро разрушаться. Утюги с таким покрытием относятся к самым дорогим моделям.
    4. Тефлон – достаточно капризный материал, такой утюг запросто может испортиться при контакте с металлическими элементами одежды, да и скользит он хуже, чем утюг из нержавейки или металлокерамики. Зато тефлоновым утюгом вам никогда не сжечь любимую блузку, из какой бы ткани она не была.
    Некоторые модели имеют двойную подошву – в комплект входит насадка для глажки особо деликатных тканей. Кроме материала подошвы, следует обратить внимание на ее форму и отверстия для пара. Если они расположены по всему периметру подошвы, то утюг будет равномерно увлажнять поверхность. Очень удобно наличие по контуру подошвы небольшого выступа, благодаря которому можно погладить ткань даже под пуговицами.
    Увлажнение паром – следующий важный параметр при выборе утюга. Существуют утюги без отпаривания, с отпариванием и с парогенератором. Первые относятся к устаревшим моделям и практически не выпускаются. Утюги с парогенератором выпускают интенсивную струю пара и легко разглаживают самое смятое и пересушенное белье, однако они имеют высокую стоимость. Самыми распространенными являются утюги, обладающие функцией отпаривания. Современные модели могут разбрызгивать воду через отверстие в носике, благодаря этому легко разглаживаются даже труднодоступные детали, есть утюги с функцией парового удара – кратковременного выпуска интенсивной паровой струи, есть также модели с функцией вертикального отпаривания – ими удобно гладить вещи на вешалке или шторы. Подбирая утюг по этому параметру, обратите внимание на наличие такой удобной функции, как противокапельная система – она не позволяет выделяться каплям воды из отверстий на подошве при низкотемпературном режиме работы.
    Еще несколько слов о дополнительных функциях и приспособлениях в утюге.
    1. Функция автоотключения – незаменима для тех, кто часто забывает про утюг. Если утюгом не пользуются некоторое время, он отключается автоматически.
    2. Защита от накипи. Это может быть специальный стержень, очищающий от накипи отверстия и каналы подачи воды либо функция самоочистки. Если утюг не имеет подобной защиты, вам придется добавлять в резервуар только дистиллированную воду, что не всегда удобно.
    3. Резервуар для воды – чем он вместительней, тем реже придется доливать воду. Желательно, чтобы емкость была прозрачной - для контроля количества имеющейся в утюге воды.
    4. Шнур – чем он длиннее, тем удобнее будет работать. Желательно, чтобы у основания располагалось специальное крепление, которое предохранит шнур от перетирания. Существуют модели, которые вообще не имеют шнура – их периодически необходимо ставить на специальную подставку для подогрева.
    И еще один совет напоследок. Покупая утюг, возьмите его в руки, подержите, попробуйте, удобно ли вам с ним обращаться, подходит ли форма подошвы и вес, легко ли переключаются кнопки, открывается резервуар для воды, надежно ли закреплен регулятор температуры, удобна ли ручка. Если вас все устраивает, значит, это ваша модель и есть ваш выбор. Удачной покупки!

    Полезное

    Утюг с парогенератором: гарантированно – складок нет!

    Утюг, даже самый простой – обязательная вещь в доме. А когда в доме появляется не просто утюг, а модель, ...


    Выбираем утюг

    Самый популярный из электробытовых приборов – утюг. Выбор утюга процесс важный, от этого будет зависеть ...




     


    Садовая техника
    Электроинструменты
    Сантехника
    Холодильники
    Стиральные машины
    СВЧ печи
    Варочные поверхности
    Варочные поверхности Ariston
    Варочные поверхности Gaggenau
    Фотоаксессуары
    Светофильтры Noya
    Фотоаппараты Nikon
    MP3 плееры
    Ноутбуки
    Телефоны